厦门笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2024国家公务员行测必刷题17

未知 | 2023-10-10 16:14

收藏

  某矿业产品公司支付了一批货款,一半用于购进每吨400元的A型石英矿,另一半用于购进每吨600元的B型石英矿,则A、B两种石英矿的平均价格是每吨多少元?

  A.480

  B.490

  C.500

  D.510

  【答案】A

  【解析】第一步,本题经济利润问题,用赋值法解题。

  第二步,赋值总货款为2400元,则用于购买两种石英矿的钱数均为2400÷2=1200(元),则可购买A型石英矿的数量为1200÷400=3(吨);同理可购买B型石英矿的数量为1200÷600=2(吨)。

  第三步,A、B两种石英矿的平均价格为2400÷(3+2)=480(元)。

  因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有