厦门每日一练

首页 > 福建金融招聘考试 > 试题资料 > 每日一练

2020福建银行校园招聘每日一练(1.2)

福建银行招聘网 | 2020-01-02 10:28

收藏

  1.某公司部门经理查证宣传品问题的原因,员工甲说:“宣传品的责任在于市场部语言表述不周。”员工乙说:“制作部粗心大意把宣传品制作错了,责任不在市场部。”员工丙说:“如果宣传品的问题是市场部造成的,那么,制作部也有一定的责任。”员工丁说:“问题是由市场部造成的,制作部并没有违反规定,不应该承担责任。”甲乙丙丁四人中只有一人为真,则四人中,表述为真的是( )。

  A.丙

  B.乙

  C.丁

  D.甲

  2.如果刘敏能留校当大学老师,那么她一定出国留学过。

  上述论断可以基于以下前提做出,除了( )。

  A.如果留校当大学老师,必须要求出国留学过

  B.如果没有留过学,则不能留校当大学老师

  C.如果没能留校当大学老师,那一定没有出国留学过

  D.只有出国留学,才能留校当大学老师

  3.张、王、李、赵四名员工针对周末加班一事发表了以下言论:

  张:最近工作太多,周末所有人都加班;

  王:肯定得有人来加班,要不工作完不成;

  李:我家里有事,我不加班;

  赵:工作也不是太多,不用所有人都来加班;

  如果四个人中只有一个人的陈述属实,那么可以断定的是( )。

  A.李说的属实,王加班

  B.王说的属实,李加班

  C.赵说的属实,李加班

  D.张说的属实,李加班

  【正确选项】

  1.A。真假推理题型,甲:市场部,乙:制作部,丙:市场部→制作部,丁:市场部且-制作部;丙与丁是一组矛盾关系,所以甲、乙说的话为假,那么责任不是市场部,也不在制作部,所以丁为假,那么为真的是丙,排除B、C、D项;故本题选A。

  2.B。翻译推理题型,题干可翻译为:留校当老师→出国留学过;A、C、D的翻译均与题干一致,故排除;只有B项与题干不同,其翻译为:出国留学过→留校当老师,故当选;因此本题选B。

  3.C。真假推理题型,所有→有的,张和王说的话为推出关系,题干只有一句真话,那么一真前假,所有人都得加班为假,即不是所有人都得加班,那这句话等同于赵说的话,也就是赵说的属实,锁定答案为C;排除A、B、D;故本题选C。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有