厦门笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2024国家公务员考试行测题库:资料分析模拟题

未知 | 2023-10-06 17:29

收藏

行测题库:资料分析模拟题

  一、 根据以下资料, 回答 1-5题。

  截至 2021年底, 我国固定互联网宽带接入用户数比上年底净增 5224万户。其中, 100Mbps及以上接入速率的用户比上年底净增 6385万户。

  按接入方式划分, 固定互联网宽带接入用户可分为 xDSL用户、 光纤用户和其他用户; 按接入速率划分, 固定互联网宽带接入用户可分为 100Mbps速率以上用户和其他用户。

  1.2021年1—2月,我国固定互联网宽带接入用户数月均约增加多少万户?

  A.867   B.629

  C.434   D.315

  2.2021年下半年, 我国固定互联网宽带接入用户中, 光纤用户数增量超过 500万户的月份有几个?

  A.2    B.3

  C.4    D.5

  3.2021年年末, 我国固定互联网宽带接入用户中, 100Mbps速率以上用户占比比上年未:

  A.上升了不到1个百分点    B.上升了1个百分点以上

  C.下降了不到1个百分点    D.下降了1个百分点以上

  4.2021年末, 我国固定互联网宽带接入用户中, 使用 xDSL和光纤以外接入方式的用户数量比上半年末:

  A.增加了不到200万户    B.增加了200万户以上

  C.减少了不到200万户    D.减少了200万户以上

  5.以下折线图反映了 2021年哪一时间段内, 我国固定互联网宽带 100Mbps速率以上用户数环比增量的变化趋势?

  A.3~6月    B.5~8月

  C.7~10月  D.9~12月

  行测题库:资料分析模拟题答案与解析

  1.【答案】C

  【解析】 第一步 , 本题考查单平均数。第二步 , 定位文字材料第一段和表格材料。第三步 , 2020 年底 , 我国固定互联网宽带接入用户数为 53579-5224 = 48355万户 , 2021 年 2 月 底 , 我 国 固定互联网宽带接入用户 比 上 年 末 增 加 49222 - 48355= 867 万户 , 2021 年 1—2 月 , 我国固定互联网宽带接入用户月 均约增加867÷ 2= 433. 5 万户。因此, 选择 C选项。

  2.【答案】A

  【 解析】 第一步 , 本题考查增长量做差比较。第二步 , 定位表格材料中的光纤用户。第三步 , 2021 年下半年为 7— 12 月 , 7 月 光纤用户数量环比增长 48416 -47968< 500 、8 月 48921 - 48416 > 500 、9 月 49643 - 48921 > 500 、 10 月 50077 -49643< 500 、11 月 50466 - 50077 < 500 、12 月 50551 - 50466 < 500 , 符合的只有 8 月、9 月。因此 , 选择 A选项。

  3.【答案】B

  【 解析】 第一步 , 本题考查两期比重差值计算。第二步 , 定位文字材料第一段和表格材料。第三步 , 根据基期量= 现期量 - 增长量和比重 =部分量/整体量 , 数据较大 ,分母 从 左 向 右 截 取 前三 位 并 保 留量 级 处 理 , 代 入 数 据 可 得 2021 年 末100Mbps速率以上用户 占 比比上年末上升 了 - ≈ 93% -90%= 3% , 即上升了约 3 个百分点 , B选项符合。因此 , 选择 B选项。

  4.【答案】A

  【 解析】 第一步 ,本题考查增长量计算中的已知现期量与基期量。第二步 , 定位表格材料。第三步, 代入数据可得 2021 年末使用 xDSL和光纤以外接入方式的用户数量比上半年末增加了 ( 53579 - 283 - 50551) - ( 50961 - 290 - 47968) = 2745 -2703 = 42 ( 万户) , 即增加了不到 200 万户 , A 选项符合。因此 , 选择 A选项。

  5.【答案】C

  【 解析】 第一步 , 本题考查增长量做差比较问题。第二步 , 定 位 表 格 最 右 边 列 “ 其 中 : 100Mbps 速 率 以 上 用 户 ” 一 栏 数据 , 结合折线图趋势和选项 , 可以考虑截取前四位 。计算 3 - 12 月 100Mbps 速率以上用户的环比增长量分别为 : 3 月 = 4507 -4452 = 55 ; 4 月 = 4552 -4507 = 45 ; 5月= 4610-4552 = 58 ; 6 月 = 4665 -4610 = 55 ; 7 月 = 4717 -4665 = 52 ; 8 月 = 4771 -4717 = 54 ; 9 月 = 4845 - 4771 = 74 ; 10 月 = 4903 - 4845 = 58 ; 11 月 = 4956 - 4903 =53 ; 12 月 = 4985-4956 = 29 万户。第三步, 9 月的环比增长量最大 , 结合折线图趋势和选项 , 7 - 10 月 的环比增长量符合折线趋势。因此, 选择 C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有