厦门考试资讯

首页 > 福建公务员考试 > 考试资讯

2024龙岩市公务员考试公告_福建公务员考试网

未知 | 2023-11-13 09:27

收藏

  2024年龙岩市公务员招录考试公告暂未发布,根据最新消息,24省考有可能会提前,预计龙岩省考公告将在12月中旬发布,明年1月底笔试,各位考生要做好准备哦。为方便考生能够及时了解公告信息,厦门华图教育将同步更新福建省考公告信息,各位小伙伴可以点击下面进行预约哦,届时我们将第一时间为你推送公告消息。

点击预约:2024福建省考公告<<<

 

  一、福建省考近三年招录时间安排

  福建省考一年一次,采用网上报名形式,报考人员需登录福建省公务员考试录用网登录报名系统,按照要求填写并保存报名申请。

  报名时间基本固定在前一年的2月中下旬,笔试时间则固定在每年3月,2022年省考受疫情影响,原定于2022 年3月26日举行的笔试往后延期了3个多月。所以23年省考为了规避风险才会把省考联考提前一个月进行。

2021年-2023年福建省省考时间表
省考流程 2023年 2022年 2021年
发布公告 1月6日 2月11日 2月18日
网上报名 1月9日-1月13日 2月14日-18日 2月22日-26日
确认及审核 报名次日起两个工作日 报名次日起两个工作日 报名次日起两个工作日
准考证打印 2月22日起 7月6日起 3月24日起
笔试时间 2月25日 7月9日-10日
(原定3月26日-27日)
3月27日-28日
成绩查询时间 4月4日 7月25日 4月30日
面试开始时间 4月15日-20日 7 月30日-8月3日 5月15日-16日

  各重要节点环环相扣,缺一不可。参加2024 年福建省考的考生,至少应在 2023 年9月底要有意识关注相关资讯,比如华图教育的官方公众号和官方微博,以免错过重要信息,更需要提醒的是,报名时间截至在最后一天的17:00,而不是24:00,另外在规定时间内需进行笔试确认,方可取得考试资格。

  参考往年情况,报名后期尤其是最后一天,报名人员会过于集中,往往因访问量过大造成服务器拥堵。建议考生们合理安排时间,尽早报名,避免因登录困难无法提交报名申请。

  另外,通常报名与笔试时间仅相隔1 个月左右,省考试题覆盖面广且知识点分散,题量大且时间紧,断然不可在报名之后才开始备考,而是要提前学习。按照往常规律看,大多数系统基本是在成绩公布一个月后开始面试,结合面试特点与难度,不仅外在形式要“从头到脚”进行训练,而且答题内容要体现出考生语言表达、组织管理、协调沟通等多项综合素质,故一个月的时间并不宽裕,需要考生提前着手准备。

  二、2023年福建省各机关招录人数

  2023 年 2022 年 2021 年
地市 职位数 招录人数 职位数 招录人数 职位数 招录人数
福州 383 477 305 386 391 455
龙岩 358 417 295 361 185 253
南平 598 629 557 591 506 590
宁德 349 387 463 547 416 530
平潭 29 31 36 36 13 13
莆田 181 197 173 190 165 195
泉州 369 447 375 440 370 451
三明 536 547 467 487 499 517
厦门 294 375 223 239 192 204
省直 295 461 253 370 188 338
漳州 457 492 367 410 520 578
合计 3849 4460 3514 4057 3445 4124

  今年福建11个地市中,南平地市招录人数最多,总计629人,其次是三明招录共计547人,漳州492 人;招录人数相比去年减少的有平潭地市,其他地市均有扩招。

  三、福建省考近两年基层工作经验招录情况统计

限制条件 岗位量 招录人数
2022 2023 与去年同比 2022 2023 与去年同比
应届生 842 980 16.39% 990 1122 11.76%
两年工作经验 331 329 -0.60% 372 369 -0.81%
不限工作经验 2341 2540 8.50% 2695 2969 9.23%
总计 3514 3849 9.53% 4057 4460 9.04%

  从上图可以看到,今年福建省有九成以上不需要基层工作经验,招录4091人,占比91.7%,由此可见,应届生可报岗位比例高达91%,本次考试是本届应届生的公考大跳板。省考在大力提高应届毕业生招录比例的同时,也积极支持往届毕业生的就业需求,向他们敞开了大门,这也是公务员考试公平的重要体现。

  四、福建省公务员考试每日一练

  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是:

  A.张三 B.李四

  C.王五 D.赵六

  【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:¬张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬赵六;丁:张三且¬李四且¬王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有