该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
A.0
B.1
C.2
D.3
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
乙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据已知“有两人说谎”,可知其余论断中只能有一句为假;假设丙的话为真时,戊、己的话均为假,与题干矛盾,所以其余论断中,丙的话为假,甲、戊、己的话为真,此时完成自学的人为:丙和乙。
因此,选择C选项。
厦门事业单位人事考试
2019年福建泉州市事业单位公开招聘拟聘用人员公示(八)
福建事业单位招聘考试网 | 2020-11-11 15:28
收藏
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
A.0
B.1
C.2
D.3
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
乙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据已知“有两人说谎”,可知其余论断中只能有一句为假;假设丙的话为真时,戊、己的话均为假,与题干矛盾,所以其余论断中,丙的话为假,甲、戊、己的话为真,此时完成自学的人为:丙和乙。
因此,选择C选项。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服