厦门事业单位录用公示

首页 > 福建事业单位考试 > 招考信息 > 录用公示

2020年福建省药品监督管理局招聘驾驶员录用公示

福建事业单位招聘考试网 | 2020-07-24 15:51

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某部门现对员工接种疫苗情况进行调查,员工们的说法如下:
甲:我们部门所有人都接种了疫苗;
乙:我和小刘至少有一个人接种了疫苗;
丙:我们部门有的人没有接种疫苗;
丁:小刘接种了疫苗。
四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项为真?

A.说真话的是丙和乙

B.说真话的是乙和甲

C.说真话的是甲和丁

D.说真话的是丙和丁

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干存在若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
题干中甲和丙的话是矛盾关系,必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
题干中限定条件为两真两假,故乙和丁的话也必有一真,必有一假。假如丁说的是真话,那么乙说的也是真话,不符合条件,故丁说的是假话,乙说的是真话。丁说的是假话,则小刘没有接种疫苗,可推出有的人没有接种疫苗,故丙说的是真话,甲说的是假话。
因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有