厦门考试资讯

首页 > 福建公务员考试 > 考试资讯

参加2024福建省考报名有什么要求

未知 | 2024-01-08 11:30

收藏

  2024福建公务员考试报名入口已开通,各位考生可在1月8日9:00至1月12日17:00登录福建考录网(http://gwykl.fujian.gov.cn)进行报名。为方便考生报名,厦门华图教育为大家带来了2024福建省考报名入口,考生可点击下方进行报名哦。了解更多省考资讯,请持续关注厦门华图教育哦。

  点击报名>>>2024福建公务员考试报名入口

  一、福建省公务员网上报名流程

  有许多同学是第一次参加福建省考,有许多对于报考上的疑问,那么下面厦门华图小编为同学们带来了报考流程指南。

  点击查看具体报名流程>>>2024年福建省考试录用公务员报考指南汇总

  二、福建省公务员考试网上报名常见问题

  1.考生个人信息安全

  报考者应尽量避免多人使用同一台机器报名,如需多人同时使用同一台机器报名,应注意:一人登录完毕并安全退出系统后,第二人方可登录。登录结束后,务必点击“退出系统”,退出个人报名系统并关闭浏览器。

  2.界面显示不完整

  打开查询或报考界面时,若界面未显示操作按钮,属于界面显示不完整情形,可按键盘“F11”键,全屏显示浏览器界面或调整屏幕分辨率。

扫下方二维码,领取备考资料

全年时政资料/2024省考白皮书/历年省考真题

  三、福建省公务员考试每日一练

  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是:

  A.张三 B.李四

  C.王五 D.赵六

  【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:¬张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬赵六;丁:张三且¬李四且¬王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有